close
ru
Установка насосной станции — правила подключения

Установка насосной станции — правила подключения

calendar 29.09.2016
eye 7274
Все о насосах

Содержание:

  • Место установки
  • Процесс подключения насосной станции к скважине
  • Подключение насосной станции – не такая простая задача. Многие предпочитают нанимать для этого команду специалистов. Однако можно решить эту проблему и самостоятельно, хотя установка насосной станции своими руками – весьма кропотливое занятие, требующее тщательных расчетов.

     Насосная станция в полной комплектации включает в себя такие части:

    • Насос – основа вашей станции.
    • Накопительная емкость для воды (бак или гидроаккумулятор)
    • Система управления (пульт, выключатели и пр. – в зависимости от вида станции)
    • Обратный клапан, манометр, фильтр – дополнительные аксессуары, продлевающие срок службы вашего оборудования и упрощающие управление им.

    Место установки

    После бурения скважины и покупки необходимой техники вы столкнетесь с проблемой её установки.  Существует несколько требований, при соблюдении которых подключение насосной станции к скважине не станет вашей головной болью, и немалая часть этих требований относится к месту установки:

    1. Станция должна быть расположена на минимально возможном расстоянии от скважины, колодца или другого источника воды, но выше максимально возможного уровня грунтовых вод.
    2. Лучше устанавливать оборудование в особом помещении, предназначенном специально для него. Это место должно быть теплым круглый год и легкодоступным в случае внезапной поломки.
    3. Помещение должно хорошо вентилироваться, чтобы удалялась излишняя влага. Помните, что станция подключена к электричеству.
    4. При монтаже удостоверьтесь, что насосная станция закреплена неподвижно.

    Итак, возможные места установки насосной станции: отдельное помещение в доме (или общее, но это влечет за собой дополнительное неудобство и опасность поломки), подвал, специально сделанная в колодце площадка (для глубинных станций, тогда нужно утеплить верх колодца и правильно рассчитать расстояние до поверхности земли), кессон (специальная площадка на выходе скважины), в деревянной или каменной будке (её тогда нужно отапливать, или использовать насосную станцию только в теплое время суток).

    Процесс подключения насосной станции к скважине

    Для начала прокладывается трубопровод, причем трубы желательно вкапывать в грунт ниже уровня его замерзания, чтобы обезопасить систему от перемерзания, но и выше уровня грунтовых вод. Стоит провести теплоизоляцию или утепление магистрали. Считается, что полиэтиленовые, пластиковые и металлопластиковые трубы более предпочтительны, чем металлические.

    К трубе или эжектору (приспособление из чугуна с несколькими выходами для подключения труб) нужно подключить фильтр грубой очистки – металлическую сеточку с частыми ячейками, после чего муфтой с наружной резьбой зафиксировать обратный клапан. Как меру предосторожности можно использовать еще один клапан. Однотрубное подключение будет хорошо и долго работать только при уровне грунтовых вод до 10 м. если скважина глубже, используйте двухтрубную станцию и эжектор.

    Резьба перед закруткой покрывается любым уплотняющим веществом, например, льняной паклей.

    К эжектору с помощью муфт подсоединяются трубы, на месте фиксации их нужно загерметизировать монтажной пеной и подключить к трубопроводу. Эжектор опустите на нужную глубину. Верхний конец обсадной трубы должен совпасть с соответствующей отметкой на трубе. На обсадной трубе нужно сантехническим армированным скотчем закрепить оголовок колена.

    Последний шаг – подключение самой насосной станции. Соедините прямой кран типа «американка» с металлическим уголком, оснащенным наружной резьбой и прикрепите к насосной станции. Пластиковая труба цанговым соединением крепится к муфте – и насосная станция может работать.

    Удостоверьтесь, что все соединения затянуты ключом, налейте воду в отверстие в верхней части насоса (для пробного пуска), проверьте давление в аккумуляторе, после чего запустите вашу станцию и наслаждайтесь её бесперебойной работой.

    Вам также может быть интересно
    Чтобы поддерживать стабильное давление в системах водоснабжения разных типов, применяется гидроак

    Статьи

    calendar 05.12.2021
    eye 51229
    Сегодня в подавляющем большинстве частных домов, а также во многих городских квартирах делают инд

    Статьи

    calendar 06.12.2021
    eye 27060
    После проведения буровых работ и обустройства скважины, следующим на очереди возникает вопрос авт

    Все о насосах

    calendar 01.04.2019
    eye 16917